Пластиковые окна: как не ошибиться с выбором стеклопакета

Комментариев 4

Офлайн

ОкноМонт, а что именно подразумевается под "южными" помещениями? ) Это те, что на южной стороне дома? Или есть еще какая-то специфика? Я вот как раз выбираю окна для квартиры, и у нас окна выходят и на юг, и на север. Хочется чтобы везде было тепло и уютно, но при этом не переплатить за лишние функции, которые мне не нужны. Очень интересно узнать, как лучше поступить в таком случае, когда ориентация окон разная! Спасибо заранее за развернутый ответ!

Офлайн

тож самое

--------------------

фанат Окна, двери, мебель и комплектующие | SoftLine_Наташа

Офлайн
SoftLine_Наташа сказал(а):

тож самое

Лоджия_Творец, приветствую. Про "южные" помещения имеется в виду, скорее, климатические особенности региона. Если окна выходят на юг, то летом может быть избыток солнечного света и тепла. Для таких случаев используют специальные покрытия.

Но важнее, чем количество камер, это состав стекол. Сейчас полно вариантов: энергосберегающие (с низкоэмиссионным покрытием), мультифункциональные, шумозащитные. Первые снижают теплопотери зимой, вторые работают и зимой, и летом, отражая тепло солнца. Третьи, это уже для тех, кто живет у дороги.

Погрешность в теплопроводности у обычного стекла и энергосберегающего может достигать 0.5 Вт/(м²·К). Это, знаете ли, заметная разница для бюджета на отопление.

Офлайн

Лоджия_Творец, ну типа, правильно подметил про разные стороны света. Для южных окон, где солнца много, реально стоит глянуть на стеклопакеты с солнцезащитным напылением. Это такой тонкий слой оксидов металлов, который отражает часть солнечной энергии. Погрешность тут минимальная, но комфорта добавит. Кмк, это куда важнее, чем просто камеры.

Есть еще варианты с низкоэмиссионным покрытием (Low-E). Оно тепло зимой сохраняет, отражая его обратно в комнату. Как бенчмарки показывают, такое стеклопакет увеличивает энергоэффективность до 20%. Вот прям чувствуется разница в счетах за отопление. И никаких переплат за лишние функции, если все грамотно подобрать.

--------------------

всем привет! рад общению

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости Kraken, не могут оставлять комментарии к данной публикации.